Дни научного кино | Воронеж

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино. Вместе с партнерами мы собрали лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых и сделали их доступными для российских студентов.

Кино 12+

В 2019 году ВГУ снова примет свое участие в этом проекте и продемонстрирует фильмы, которые будут показаны с 16 по 20 декабря. 


Нам часто не хватает времени, сил и энергии задумываться о своем будущем, тем более о будущем человечества. Дни научного кино позволяют раскрыть глаза на ту или иную проблему всех живущих людей нашей планеты. Например, причины вымирания животных и способы борьбы с исчезновением видов. Как тяжело микроорганизмам жить в водах Белого моря? А человеку в арктической части Якутии без электричества и связи? Могут ли вообще выжить люди без цивилизации и таких крупных компаний, как Apple, Intel, Facebook? Как управлять собственным сознанием? 

Так много вопросов и так мало ответов… 

Дни научного кино помогут разобраться с решением этих проблем, не без помощи специально приглашенных экспертов, которые ответят на все интересующие вопросы и вместе с вами найдут решения насущных для всей Вселенной тем.

Расписание сеансов:

16 декабря (пн) в 19:00  — «Чернобыль. Возвращение» 

Режиссёр: Армин Кураш

Польша, 2019, 44 минуты

Описание фильма: В 1986 году после сбоя на Чернобыльской АЭС были эвакуированы 116 тысяч человек. Но мало кто знает, что более 300 тысяч человек были вовлечены в ликвидацию последствий катастрофы. Многие годы они готовились к уникальному событию: подготовке нового укрытия, который навечно укроет старый саркофаг на четвёртом реакторе. Возвращение в Чернобыль — история о людях, сражающихся с неизвестной стихией ради человечества.

16 (вт) декабря в 20:00 - «Искусственный разум. Маршрут в будущее»

Режиссёр:  Роман Канатников

Россия, 2016, 52 минуты

Описание фильма: Искусственный интеллект — одна из самых популярных тем научной фантастики. Мы живём в удивительное время, когда невероятное становится возможным. Машины учатся водить, разговаривать и мыслить самостоятельно. С помощью искусственных нейросетей учёные надеются совместить тонкости человеческого разума и мощности цифровых процессоров.

 

17 (вт) декабря в 19:00 - «Медведи камчатки. Начало жизни»

Режиссёр:  Владислав Гришин, Ирина Журавлёва

Россия, 2018, 55 минут

Описание фильма: Документальный фильм рассказывает о первом годе жизни бурых медведей по сценарию, написанному самой природой. На протяжении семи месяцев съёмочная группа наблюдала за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского федерального заказника им. Т.И. Шпиленка, чтобы запечатлеть тайны взросления одного из самых крупных хищников России.

17 (вт) декабря в 19:00 - «Разум, сердце и душа»

Режиссёр: Екатерина Ерёменко

Германия, 2018, 56 минут

Описание фильма: Шесть преподавателей математики и физики желают поделиться красотой своих исследований. Они организуют конкурс с надеждой вдохновить художников на создание новаторских произведений, основанных на современной науке. Для оценки результатов было приглашено жюри из шести экспертов в области искусства, моды и архитектуры.

18 (ср) декабря в 19:00 - «Изобретая будущее»

Режиссёр: Laura Nix

Индия, Мексика, Индонезия, США, 2018, 87 минут

Описание фильма:  Формулировка проблемы — первый шаг к её решению. И этот шаг герои фильма уже сделали: молодые учёные со всего мира будут решать проблемы, с последствиями которых сталкиваются каждый день.


19 (чт) декабря в 19:00 - «Вы доверяете этому компьютеру?»

Режиссёр: Крис Пайн

США, 2018, 90 минут

Описание фильма: ​«Ваш компьютер знает о вас больше, чем ваша мама», — утверждают эксперты в фильме Криса Пайна «Доверять этому компьютеру?». И к их мнению стоит прислушаться: в фильме снялись изобретатель Илон Маск, футуролог Реймонд Курцвейл, режиссёр Джонатан Нолан и многие другие.

 

20 (пт) декабря в 19:00 - «(Бес)почвенное богатство»

Режиссёр: Марси Крават

США, 2018, 86 минут

Описание фильма: Глобальное потепление уже здесь, и оно ещё хуже, чем мы предполагали. Даже если прекратить разработку угля и нефти прямо сейчас, ещё тысячу лет мы будет страдать от последствий выбросов углекислого газа. Можно ли решить эту проблему?

vqo_jYYGV5uRkpI4fTT9qwNBsjNuOQcBaiD2yzGXPHo1ur1XfrerLQeqX7Cf2YXpOvYqyX7v05RV3u6hEY23pA==?uid=0&filename=tild3738-6136-4632-a666-323737383263__1.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&owner_uid=424341902&size=1898x882


 

 
 

Поделиться:

1593 дня назад
16 декабря 19:00 — 20 декабря 2019 22:00

Воронеж
Университетская пл., 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов