• 23 ноября 2015, понедельник
  • Воронеж, Университетская пл., 1

Дни научного кино | Воронеж

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события:

https://vk.com/dkoyuda

https://vk.com/lysenko.nikolay

Другие события организатора

3070 дней назад
с 19:00 23 ноября до 21:30 27 ноября 2015
Воронеж
Университетская пл., 1

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). В рамках проекта собраны лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых. В этом году эти фильмы стали доступными, в первую очередь, для российских студентов. В 2015 году в проекте участвуют более 100 вузов из 63 городов и ВГУ — один из них!

С 23 по 27 ноября 2015 года ВГУ устраивает неделю научного кино в рамках  фестиваля актуального научного кино.

Каждый фильм раскрывает какую-либо актуальную  проблему, заставляя задуматься над будущим человечества. Например, сможет ли внедрение роботов в повседневную жизнь решить проблемы пожилых людей, сможем ли  мы управлять эмоциями при помощи инъекций, что будет с нашей планетой в ближайшем будущем и многие другие.

Расписание сеансов:

23 ноября (пн) в 19:01 — «Планета» / Planetary

Фильм-эссе «Planetary» рассказывает, куда движется человечество и чего это движение стоит нашей планете. Захватывающие виды и архивные кадры дополняются комментариями экспертов, среди которых есть не только ученые, но и, например, тибетский лама и бывший астронавт NASA.
Каждый из нас может сделать что-то для будущего планеты. Необходимо лишь осознать себя как часть целого мира, за который каждый несет ответственность.

24 ноября (вт) в 19:01 - «Страсти по частицам» / Particle Fever

Впервые фильм дает зрителям возможность наблюдать за тем, что делают самые выдающиеся ученые нашего времени, и как совершаются великие научные открытия. Авторы показывают работу шести блестящих ученых над Большим адроннымколлайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. По мере того, как они пытаются разгадать загадки Вселенной, 10 000 учёных и инженеров из 100 стран объединяют усилия для воссозданиябольшого взрыва. Их задача – найти Бозон Хиггса и понять, что стоит в основе мироздания.

25 ноября в 19:01 — «Любовь и инженеры» / Love & Engineering

Фильм «Любовь и Инженеры» для всех, кто хоть раз испытывал чувство неуверенности в себе, кто влюблялся до беспамятства и боялся идти на свидание. Автор фильма вместе со своими героями пытается выяснить, что же такое любовь и влюбленность, и возможно ли их контролировать. Все трудности влюбленности и взаимоотношений рассматриваются с точки зрения инженеров. Герои фильма рассказывают оттом, что период влюбленности можно разделить на 3 фазы, и утверждают, что способность влюблять в себя – это навык, который можно усвоить.

26 ноября в 19:01 — «Элис заботится» / Alice Cares

Не за горами то время, когда три четверти общества развитых стран будут составлять пожилые люди. И то время, когда роботы станут привычной частью этого общества. «Я Элис, робот» — документальный фильм об эксперименте, в котором моделируется это будущее: у трех пожилых одиноких дам появляется по. У Элис кукольное лицо девятилетней девочки, черные волосы, изумрудные глаза и взрослый женский голос, контрастирующий с детским телом. Внутри у нее нет ничего человеческого, зато есть камеры, имитаторы и анализаторы звука — и еще много разной начинки, позволяющей ей ловко прикидываться то ли другом, то ли социальным работником. Она поддерживает разговор, помогает делать зарядку, напоминает принять лекарство, но главное — она пытается скрасить одиночество. Но сможет ли робот заменить человеческую дружбу?

27 ноября в 19:01 — «Сингулярность» / The Singularity

В ближайшие десятилетия мы сможем создать компьютер, превосходящий по возможностям человеческий интеллект. Биоинженерия и новый подход к моделированию и программированию, а также нанотехнологии — каким образом все это сможет изменить нашу жизнь и восприятие себя и своей миссии?

Фильмы будут показываться в актовом зале ВГУ (Университетская площадь, 1) в 19:01, а после показа для зрителей выступят приглашённые эксперты, которые популярно расскажут о проблемах, затронутых в фильмах, применительно к  нашей современной жизни.

Ждём всех желающих!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше