• 14 ноября 2016, понедельник
  • Воронеж, Университетская пл., 1

Дни научного кино | Воронеж

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2713 дней назад
с 19:00 14 ноября до 23:30 18 ноября 2016
Воронеж
Университетская пл., 1

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). В рамках проекта собраны лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых. В этом году эти фильмы стали доступными, в первую очередь, для российских студентов. В 2015 году в проекте участвовало более 100 вузов из 63 городов и ВГУ — один из них!

С 14 по 18 ноября 2016 года ВГУ устраивает неделю научного кино в рамках  фестиваля актуального научного кино.

Каждый фильм раскрывает какую-либо актуальную проблему, заставляя задуматься над будущим своей жизни и всего человечества. Например, сможет ли внедрение роботов в повседневную жизнь решить проблемы людей, как просчитать и запомнить невероятное количество ходов и комбинаций, понять, что именно даёт человеку ощущение счастья и многое другое.

Расписание сеансов:

 

14 ноября  в  19:01

Магнус

 
 
Режиссер: Бенджамин Ри
 
Страна: Норвегия
 
Год: 2016
 
Продолжительность: 91 минута
 

Описание фильма: Магнус Карлсен известен как «Моцарт шахмат». В отличие от большинства великих гроссмейстеров он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера — доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать.

Трейлер фильма:



 

15 ноября  в  19:01

Счастливый фильм

 
Режиссер: Хиллман Кёртис
 
Страна: США, Австралия, Франция
 
Год: 2016
 
Продолжительность: 93 минуты
 
Описание фильма: Стефан Сагмейстер — графический дизайнер из Нью- Йорка. Он живет в любимом городе и обожает свою работу. Он успешен и искрится энергией, потому что занят любимым делом. Однако Стефан понимает, что в жизни должно быть что-то ещё. Сагмейстер решает изменить себя и свою жизнь для того, чтобы понять, что именно даёт человеку ощущение счастья. По совету психолога он пробует разнообразные методики — медитацию, терапию и химические препараты.
 
Трейлер фильма:
 
 

 

16 ноября  в  19:01

Буквальная геометрия

 
 
Режиссер: Екатерина Еременко
 
Страна: Россия, Германия
 
Год: 2015
 
Продолжительность: 66 минут
 

Описание фильма: Команда математиков работает над серьезным проектом. С бесконечно близкого расстояния показаны их надежды и разочарования, волнения, связанные с открытиями, конкуренция и признание. Ученых объединяет идея дискретности, что, если коротко, означает, что неделимый объект на самом деле состоит из частей (то есть дискретен). На самом деле все в мире дискретно. Песня, например, дискретна, поскольку состоит из нот. И как исследование ученых складывается часть за частью, нота за нотой, так и сам фильм состоит из фрагментов – из разных характеров, возрастов, темпераментов ученых, разных научных подходов… И эти фрагменты в итоге образуют одну непрерывную мелодию.

Трейлер фильма:

 

17 ноября  в  19:01

Сахар

 

 
Режиссер: Дэймон Гамо
 
Страна: Австралия, Англия
 
Год: 2014
 
Продолжительность: 90 минут
 

Описание фильма: Какой эффект оказывает сахар на наше здоровье? В попытке разобраться в противоречивых мнениях ученых режиссер Дэймон Гамо решил провести собственное расследование и изменил систему питания на 60 дней. Удивительно, но сахароза скрывается даже в тех продуктах, которые мы привыкли считать полезными: фруктовые коктейли, йогурты с мюсли и другие «легкие» продукты. В ходе эксперимента Гамо и группа медэкспертов приходит к поражающим выводам.

Фильм снят при участии известных актеров, сопровождается анимацией и спецэффектами. К примеру, Стивен Фрай читает стих о различии глюкозы, сахарозы и фруктозы. А сам Гамо (или его «нано» версия) пускается в путешествие по «глубинам» собственного мозга.

Трейлер фильма:

 

 

18 ноября  в  19:01

Тайный мир веществ

 
 
Режиссер: Панос Раптис
 
Страна: Великобритани, Греция
 
Год: 2015
 
Продолжительность: 60 минут
 

Описание фильма: От самого раннего инструмента, сделанного из камня, до замены органов электронными и механическими устройствами, история развития человеческой цивилизации — это история развития материалов. Сегодня мы более чем когда бы то ни было должны использовать их разумно, чтобы решать с их помощью задачи завтрашнего дня. Фильм приглашает нас в путешествие, где мы встретим деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности.

Трейлер фильма:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше