• 4 декабря 2017, понедельник
  • Воронеж, Университетская площадь 1, главный корпус ВГУ

Дни научного кино | Воронеж

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2334 дня назад
с 19:01 4 декабря до 23:59 8 декабря 2017
Воронеж
Университетская площадь 1, главный корпус ВГУ

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино (ФАНК). В рамках проекта собраны лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых.

С 4 по 8 декабря 2017 года ВГУ устраивает неделю научного кино в рамках Фестиваля актуального научного кино.

Каждый фильм раскрывает какую-либо актуальную проблему, заставляя задуматься над будущим своей жизни и всего человечества. Например, что стало причиной экологического бедствия знаменитого озера? Чем грозит миру глобальное потепление?  Какие микробы полезны для человека? Можно ли путешествовать во времени? Есть ли жизнь вне нашей планеты? На эти и другие вопросы будем разбираться вместе с актером Морганом Фрименом, с профессором Стивеном Хокингом, а так же с приглашенными ведущими экспертами, которые расскажут Вам о насущных проблемах современного общества, вместе с вами найдут решение на насущные вопросы и расскажут много нового и интересного. 
 

Расписание сеансов:


4 декабря (пн) в 19:01 — «Озеро Восток: Хребет Безумия» 

Режиссер: Екатерина Еременко

Россия, 2017, 90 минут
 
Описание фильма: Рассказ о проникновении в подледниковое антарктическое озеро Восток и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге американского писателя-фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия». Роман, написанный в 1936 году, невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия.

C:\Users\user\Downloads\4 12 Озеро восток.jpg

Трейлер фильма:  

 

5 (вт) декабря в 19:01 — «О Байкале начистоту»

Режиссер: Яна Рубановская 

Россия, 2016, 44 минут
 
Описание фильма: Во всем мире знают, что Байкал — самое чистое, глубокое и красивое озеро на планете, и уверены в том, что так было, и так будет всегда. Но в последнее время все чаще стали говорить: на Байкале назревает экологическая катастрофа, мы можем его потерять!

Авторы фильма отправились в большую экспедицию по Байкалу на исследовательском судне Лимнологического института, чтобы понять, что стало причиной экологического бедствия и как помочь великому озеру.

Это фильм-путешествие и фильм-размышление. Он не только об Озере, он еще и о людях, которые живут у Озера и всеми силами пытаются не допустить самое страшное…

C:\Users\user\Downloads\8 12 Байка.jpg

Трейлер фильма: 

 

5 (вт) декабря в 20:01 — «Жизнь с бактериями» 

Режиссер: Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко, 

Россия, 2017, 52 минуты
 
Описание фильма: Фильм о трудностях рождения новых знаний.

Наше будущее напрямую связано с миром бактерий и биотехнологиями. Первые, кто с этим будущим сталкиваются – молодые ученые микробиологи.

Андрей Шестаков, руководитель лаборатории микробной биотехнологии МГУ. Летом он вместе с командой, колесит по всей стране, от Кавказа до Белого моря, с целью найти и испытать, полезных для человека микробов. Но, главная детективная история ждет его в Москве, в лаборатории МГУ.

Глубокое документальное погружение в работу молодых микробиологов ломает многие шаблоны восприятия науки и ученых. По всей стране, в похожих командах и лабораториях, работают люди, которых «до мурашек» пробирает таинственный акт познания.

C:\Users\user\Downloads\8 12 Жизнь с бактериясм.jpg

Трейлер фильма: 

6 (ср) декабря в 19:01 — «Вселенная Стивена Хокинга. Космическая удача» 

Режиссер: Иэн Риддик, Мартин Уильямс, Нэйтан Уильямс

Великобритания, 2010, 43 минуты

Описание фильма: Знаменитый физик, профессор Стивен Хокинг, который в 30 лет оказался практически полностью парализован из-за прогрессирующей болезни, делится мыслями о самых интригующих загадках Вселенной, таких как инопланетная жизнь или путешествие во времени.

C:\Users\user\Downloads\6 12 ВСЕЛЕННАЯ СТИВЕНА ХОКИНГА. КОСМИЧЕСКАЯ УДАЧА.jpg

Трейлер фильма: 

 

6 (ср) декабря в 20:01 — «Сквозь Кротовую Нору»

 

Режиссер:  Джеффри Шарп, Дэвид Ламаттина, Курт Сайенга
 
США, 2015, 42 минуты

Описание фильма: Сквозь кротовую нору (6 сезон) представляет собой научно-популярный телевизионный сериал производства Discovery. Ведущий сериала – знаменитый актер Морган Фримен будет пытаться разгадать разнообразные тайны человечества, сущность человека и многое другое. Перед Фрименом ставится множество интересных и интересующих каждого вопросов: что же было до появления человека, есть ли жизнь вне нашей планеты, есть ли Бог и прочие. На сегодняшний день научные исследования продвинулись невероятно далеко, и теперь многие факты, предоставляемые ведущими учеными в разных областях, могут стать решающими доказательствами тех или иных явлений.

C:\Users\user\Downloads\6 12 CКВОЗЬ.jpg

Трейлер фильма: 

 

7 (чт) декабря в 19:01 — «Да будет Свет!»

Режиссер: Мила Аунг-Твин
 
Канада, Франция, Италия, Швейцария, США, 2017, 84 минуты

Описание фильма: В деревушке на юге Франции группа ученых-энтузиастов из 37 стран мира строит искусственную звезду. Мало кто знает, что эта идея впервые возникла на Сахалине в 50-е. Если сегодня она будет реализована, то может открыть путь человечеству к возобновляемой, дешевой и чистой энергии. А если нет — то станет одним из самых крупных научных и политических провалов за всю историю. Изобретатели-кустари в своих гаражах тоже пытаются раскрыть тайну ядерного синтеза, который будет стоить копейки. Насколько же близко мы подобрались к энергетическому граалю?

C:\Users\user\Downloads\7 12 Да будет свет.jpg

Трейлер фильма: 

 

8 декабря (пт) в 19:01 - «Ген высоты, или как пройти на Эверест»

Режиссер: Кристина Козлова
 
Россия, 2017, 144 минут
 
Описание фильма: Съёмочная группа присоединилась к экспедиции российских альпинистов на Эверест, для того чтобы совершить восхождение на высочайшую гору Земли. Первая экспедиция в 2015 году была прервана серией землетрясений. В 2016-ом году группа вернулась к подножию Эвереста, чтобы рассказать историю его покорения и показать от начала и до конца процесс восхождения на главную вершину мира.

Фильм состоит из трех серий продолжительностью 48 минут.

C:\Users\user\Downloads\5 12 Ген высоты.jpg

Трейлер фильма: 

 

Фильмы будут показываться в актовом зале ВГУ (Университетская площадь, 1) в 19:01, а после показа для зрителей выступят приглашённые эксперты, которые популярно расскажут о проблемах, затронутых в фильмах, применительно к нашей современной жизни. До проведения каждого из кинопоказов вас ожидают различные мастер-классы, фотовыставки и др.

Ждём всех желающих!

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше