• 10 декабря 2018, понедельник
  • Воронеж, Хользунова 42в

Дни научного кино | Воронеж

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1957 дней назад
с 19:00 10 декабря до 22:00 14 декабря 2018
Воронеж
Хользунова 42в

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино. Вместе с партнерами мы собрали лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых и сделали их доступными для российских студентов.

Фестиваль актуального научного кино существует уже 3 года! В 2018 году ВГУ снова примет свое участие в этом проекте и продемонстрирует фильмы, которые будут показаны с 10 по 14 декабря. 


Нам часто не хватает времени, сил и энергии задумываться о своем будущем, тем более о будущем человечества. Дни научного кино позволяют раскрыть глаза на ту или иную проблему всех живущих людей нашей планеты. Например, причины вымирания животных и способы борьбы с исчезновением видов. Как тяжело микроорганизмам жить в водах Белого моря? А человеку в арктической части Якутии без электричества и связи? Могут ли вообще выжить люди без цивилизации и таких крупных компаний, как Apple, Intel, Facebook? Как управлять собственным сознанием? 

Так много вопросов и так мало ответов… 

Дни научного кино помогут разобраться с решением этих проблем, не без помощи специально приглашенных экспертов, которые ответят на все интересующие вопросы и вместе с вами найдут решения насущных для всей Вселенной тем.

Расписание сеансов:

10 декабря (пн) в 19:00  — «Мозг. Вторая вселенная» 

Режиссёр: Юлия Киселева

Россия, 2017, 85 минут

Описание фильма: Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, суперкомпьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Авторы начали снимать фильм о современных исследованиях мозга в поиске ответа на вопросы: могу ли я управлять своим поведением, своей физиологией, своим сознанием или я полностью зависим от нейронной сети?

Тейлер фильма: 

 

11 (вт) декабря в 19:00 - «Арктика. Зазеркалье»

Режиссёр: Антон Соболевский

Россия, 2016, 52 минуты

Описание фильма: Масштабный кинопроект «Арктика. Зазеркалье» рассказывает об уникальном и богатом подводном мире Севера. За необычайную красоту и загадочность учёные-биологи называют его Зазеркальем, сравнивая со Вселенной в миниатюре, где действуют свои – неземные – законы.

Тейлер фильма: 

 

12 (ср) декабря в 19:00 - «Красное и черное»

Режиссёр:  Александр Хабургаева, Олег Колин, Евгений Кривцов

Россия, 2017, 52 минуты

Описание фильма: Творческая мастерская "Студия-А" представляет документальный фильм «Красное и Черное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: виды, уже исчезнувшие с лица земли, и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых. Фильм не только рассказывает печальную историю уничтожения человечеством различных видов животных и растений, но и анализирует причины алчности, жестокости, ненасытной потребности убивать и бездумного отношения к живой природе. Главная задача создателей ленты: зародить в зрителе мысль, что сохраняя природу, меняя свое отношение к ней, мы сохраним человека в себе. Фильм построен на историях людей, которые посвящают себя сохранению дикой природы, и видов, чья численность резко снижается из-за действий человека.

 

13 (чт) декабря в 19:00 - «24 снега»

 

Режиссёр: Михаил Барынин

Россия, 2015, 93 минут

Описание фильма: Невыносимый климат арктической части Якутии. Вечная мерзлота. Большую часть года здесь отрицательная температура и всегда холодная земля. Зимой температура достигает 65 градусов ниже нуля. Здесь нет телефонной связи и электричества. А отсутствие дорог усложняет передвижение. Жизнь в таких условиях связана с ежедневной борьбой со стихией и самим собой.

Тейлер фильма: 

 

14 (пт) декабря в 19:00 - «Истории кремниевой долины»

Режиссёр: Discovery Science

США, 2018, 90 минут

Описание фильма:  Кремневая долина находится недалеко от Сан-Франциско, изобретения из этого региона изменили мир, в котором мы живем. Это целая экосистема, место, которое является гигантским инкубатором IT технологий. Здесь выросли компании, которые основали современную компьютерную индустрию — Intel, Apple и Facebook. 2 серии по 43 мин.

Тейлер фильма: 

 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше